Roma Web Fest: tutti i vincitori della sesta edizione (GALLERY)

Conclusa con successo la tre giorni del Roma Web Fest, la manifestazione che ha come obiettivo la promozione del talento webnativo italiano e straniero e il dialogo con i più importanti produttori, distributori e brand italiani e internazionali.

Il 29 novembre, nella meravigliosa cornice del Teatro del The Church Palace, si è svolta la premiazione ufficiale della sesta edizione introdotta da Janet De Nardis, direttrice artistica e ideatrice del Festival.

Oltre 500 le persone che sono intervenute ieri: il mondo del cinema, della televisione e del web uniti in una grande festa per premiare la creatività. Tra i personaggi che hanno preso parte alla serata: Elena Sofia Ricci, Stefano Mainetti, Andrea Roncato, Savino Zaba, Pasquale Di Nuzzo, Sarah Maestri, Blu Yoshimi, Stefano De Sando, Marina Di Guardo, Sofia Bruscoli, Lidia Vitale, Selvaggia Roma, Antonio Giuliani, Federico Mocccia, Martina Sebastiani, Edoardo Ferrario, Silvia Mazzieri, Antonio Razzi, Alessandro D’Ambrosi, Marco Bonini, Silvia Salemi, Silvia Mazzieri, Beppe Convertini, Martina Pinto, Roberta Beta, Antonello Lauretti, Denny Mendez, Sofia Viscardi, Ludovico Fremont, Giorgia Bongianni, Giorgia e Greta Berti, Laura Cremaschi, Rodrigo Alves, Marco Di Buono.

A presentare l’evento si sono alternati sul palco: Savino Zaba, Sofia Bruscoli, Silvia e Laura Squizzato, Silvia Salemi, il comico Marco Passiglia, Daria Salvadori Del Prato.

I giurati che hanno valutato le web serie sono stati: l’attrice Elena Sofia Ricci, lo scrittore e regista  Federico Moccia, Cristina Priarone direttrice generale Roma lazio Film Commission, Gianluca Guzzo amministratore delegato MyMovies, Mauro Martani direttore finanziario WIldside , Eleonora Cimpanelli sceneggiatrice dell’associazione100autori; il giovane attore e regista Vincenzo Alfieri e il produttore della Lotus Production Marco Belardi.

La giuria dei cortometraggi composta da Laura Delli Colli vicepresidente fondazione cinema per Roma e presidente SNGCI; Marco Bonini attore, produttore e sceneggiatore; l’attore Andrea Roncato; il produttore Gianfranco De Rosa;  il responsabile del marketing strategico e digital di Rai Cinema, Carlo Rodomonti; Massimo Romeo Piparo direttore artistico del Teatro Sistina; Marcello Foti direttore generale del CSC e l’attore e doppiatore Stefano De Sando.

All’interno della manifestazione è stato consegnato un premio speciale al talento, alla giovanissima Creator Sofia Viscardi della Show Reel.

 

Ecco tutti i vincitori:

SEZIONE WEB SERIE

Miglior web serie italiana
Involontario che ha vinto il premio della Laser S.film pari a un valore di 5.000,00 Euro per 3 giorni di color correction

Premio Roma Web Fest
Vieux Jeu 
che vince il premio di 1.500,00 Euro messo in palio da Minerva pictures

Premio Rai Cinema Channel
A.A. Artisti Anonimi
  consistente in 3.000,00 Euro in diritti e consegnato da Carlo Rodomonti.

Migliore regia
La festa triste – che ha vinto il premio della Panalight pari a un valore di 5.000,00 Euro in servizi di noleggio e va direttamente in finale   al Seoul Web Fest

Migliore fotografia
Patricia Moore
 – che ha vinto un device di ultima generazione messo in palio da Wiko

Migliore sceneggiatura
Estremi Rimedi 
che ha vinto il premio della Laser S.film pari a un valore di 3.500,00 Euro per due giorni di sala mix audio e arriva. Direttamente in finale  al Webfest Berlin 2019

Miglior montaggio
Morir en la Rueda – che ha vinto un device di ultima generazione messo in palio da Wiko

Migliore colonna sonora
The League of S.T.E.A.M che ha vinto una Play Station VR messa in palio da Sony

Movieland 2018
Enfants Perduts – premio Roma Lazio Film Commission del valore di 3.000,00 €

Miglior attore italiano protagonista
Francesco Mazza per Estremi Rimedi

Migliore attrice italiana protagonista
Giulia Penna per Involontario

Migliori costumi
The League of S.T.E.A.M

Miglior drama
Indictus
 – che ha vinto il premio della “2f cinerent” pari a un valore di 3.000,00€  in noleggio di attrezzature tecnologiche di scena e va Direttamente in finale al Seoul Web Fest 

Miglior documentario
Cronache di un sequestro – che ha vinto il premio della West 46th films pari a un valore di 3.000,00 € in noleggio per tre giorni dell’attrezzatura necessaria per la realizzazione di un cortometraggio o di un pilot 

Migliori effetti speciali
Kanaga

Miglior Comedy sketch
La terra a pezzi 

Miglior comedy story
Involontario

Miglior thrillerr/horror
Crimetube Southtyrol “The Suitcase

Miglior cartoon
Prima dell’alba subito dopo il tramonto

Miglior science fiction/fantasy
The League of S.T.E.A.M

MIGLIORI CORTI

Miglior corto
Eyes
 che ha vinto il premio della Panalight pari a un valore di 5.000,00 €  in noleggio di attrezzature

Premio Michael Ajakwe
Vol 69

Miglior regia
Savant kali

Miglior sceneggiatura
Non e’ una bufala

Miglior fotografia
Nuraghes s’Arena – che ha vinto un contatto di distribuzione offerto da Premierefilm

Miglior attrice
Gisella Burinato per Non è una bufala

Miglior attore protagonista
Mirko Frezza per Idris

PUNTATE ZERO

Miglior puntata zero
Noleggio con conducente

La migliore idea originale
Once (in my life)che vince il premio del Laboratorio di Arti sceniche di Massimiliano Bruno, che premia anche A.A. artisti anonimi come puntata zero più votata dal Laboratorio. Entrambe le opere avranno diritto ad un workshop presso il laboratorio.

Premio miglior virtual reality
A Dreams of Blue

PREMI SPECIALI

Rio golden ticket
I trenta sono i nuovi  60 – Volerà a Rio De Janeiro per l’edizione 2019 del Rio Web fest godendo di viaggio e hotel pagati per permettere la partecipazione alla sessione finale del concorso.

Premio opera sociale
Io cammino

Miglior idea originale
Antartika

Next prize award
The Man for Your Sins

Premio della critica Internazionale
Kenosepia

Premio del pubblico in sala
Nomade 7

Movieland premio del pubblico on line
The Broken Circle  

Per il premio pubblico della rete sezione web serie “il più votato”
The Broken Circle 

Per il premio pubblico della rete sezione web serie “il piu’ apprezzato
The League of S.T.E.A.M 

Per il premio pubblico della rete sezione puntate zero
L’ombra del vero        

Per il premio pubblico della rete sezione cortometraggi
Savant: Kali 47

PREMI GIURIA INTERNAZIONALE

Best foreign actress
Julie Chevalier per Di Ink

Best foreign actor
Jacques Godin per di vieux jeux

Best soundtrack
I’m under

Best idea
How to buy a baby

Best international production
Patricia Moore

Best direction
Vieux Jeu

Best foreign web serie
This is desmondo ray

Loading...
Show Buttons
Hide Buttons