Nastri d’argento 2018, tutte le candidature. 47 titoli in gara

Il Sindacato Nazionale dei Giornalisti Cinematografici ha reso note le candidature ai Nastri d’argento 2018.

Sono in tutto 47 i film in gara, quelli con più candidature sono “Ammore e malavita” dei Manetti Bros. e “A casa tutti bene” di Gabriele Muccino, già premiato con un Nastro speciale all’intero cast.

In attesa della Cerimonia di premiazione, che si terrà il prossimo 30 giugno a Taormina, a decidere i vincitori sarà il voto dei giornalisti cinematografici iscritti al SNGCI, che organizzano il Premio con BNL Gruppo BNP Paribas come main sponsor e con il sostegno istituzionale di MiBACT – Direzione Generale per il Cinema.

Ecco tutte le candidature:

MIGLIOR FILM

  • A CIAMBRA – Jonas CARPIGNANO
  • CHIAMAMI COL TUO NOME – Luca GUADAGNINO
  • DOGMAN – Matteo GARRONE
  • LAZZARO FELICE – Alice ROHRWACHER
  • LORO – Paolo SORRENTINO

MIGLIORE REGIA

  • Paolo FRANCHI – DOVE NON HO MAI ABITATO
  • Matteo GARRONE – DOGMAN
  • Luca GUADAGNINO – CHIAMAMI COL TUO NOME
  • Gabriele MUCCINO – A CASA TUTTI BENE
  • Susanna NICCHIARELLI – NICO, 1988
  • Ferzan OZPETEK – NAPOLI VELATA
  • Paolo SORRENTINO – LORO

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

  • Dario ALBERTINI – MANUEL
  • Valerio ATTANASIO – IL TUTTOFARE
  • Donato CARRISI – LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
  • Fabio D’INNOCENZO, Damiano D’INNOCENZO – LA TERRA DELL’ABBASTANZA
  • Annarita ZAMBRANO – DOPO LA GUERRA

MIGLIOR PRODUTTORE

  • ARCHIMEDE e RAI CINEMA – Matteo GARRONE e Paolo DEL BROCCO – DOGMAN
  • INDIGO FILM- Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI, Viola PRESTIERI – LORO, IL RAGAZZO INVISIBILE-SECONDA GENERAZIONE
  • LOTUS PRODUCTION (società LEONE FILM GROUP) – Marco BELARDI (con RAI CINEMA)- A CASA TUTTI BENE – HOTEL GAGARIN
    LOTUS è anche candidata per la produzione esecutiva di THE PLACE
  • MADELEINE- Carlo MACCHITELLA e MANETTI BROS. FILM (con RAI Cinema) – AMMORE E MALAVITA
  • MEDUSA FILM – Giampaolo LETTA – THE PLACE
  • PEPITO PRODUZIONI Agostino, Maria Grazia, Giuseppe SACCA’ (con RAI CINEMA) – LA TERRA DELL’ABBASTANZA e in associazione con Achab Film e in collaborazione con Gran Torino Productions – DOVE NON HO MAI ABITATO
  • V IVO FILM – Marta DONZELLI, Gregorio PAONESSA (con RAI CINEMA) – NICO, 1988 e con COLORADO FILM e RAI CINEMA – FIGLIA MIA

MIGLIORE COMMEDIA

  • AMMORE E MALAVITA – MANETTI BROS.
  • BENEDETTA FOLLIA – Carlo VERDONE
  • BRUTTI E CATTIVI – Cosimo GOMEZ
  • COME UN GATTO IN TANGENZIALE – Riccardo MILANI
  • IO SONO TEMPESTA – Daniele LUCHETTI
  • METTI LA NONNA IN FREEZER – Giancarlo FONTANA, Giuseppe G. STASI
  • SMETTO QUANDO VOGLIO – AD HONOREM – Sydney SIBILIA

SOGGETTO

  • FIGLIA MIA – Laura BISPURI, Francesca MANIERI
  • IO C’E’ – Alessandro ARONADIO, Renato SANNIO, Edoardo LEO
  • L’EQUILIBRIO – Vincenzo MARRA
  • L’ESODO – Ciro FORMISANO
  • L’ORDINE DELLE COSE – Marco PETTENELLO, Andrea SEGRE
  • MADE IN ITALY – Luciano LIGABUE
  • UNA FAMIGLIA – Andrea CEDROLA, Stefano GRASSO, Sebastiano RISO

SCENEGGIATURA

  • A CASA TUTTI BENE – Gabriele MUCCINO, Paolo COSTELLA con la collaborazione di Sabrina IMPACCIATORE
  • DOGMAN – Ugo CHITI, Massimo GAUDIOSO, Matteo GARRONE
  • L’INTRUSA – Leonardo DI COSTANZO, Maurizio BRAUCCI, Bruno OLIVIERO
  • LORO – Paolo SORRENTINO, Umberto CONTARELLO
  • NICO,1988 – Susanna NICCHIARELLI

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

  • Giuseppe BATTISTON – DOPO LA GUERRA – FINCHÈ C’È PROSECCO C’È SPERANZA
  • Alessio BONI – LA RAGAZZA NELLA NEBBIA, RESPIRI
  • Marcello FONTE – Edoardo PESCE – DOGMAN
  • Valerio MASTANDREA – THE PLACE
  • Toni SERVILLO – LORO

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

  • Valeria GOLINO, Alba ROHRWACHER – FIGLIA MIA
  • Lucia MASCINO – AMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO
  • Giovanna MEZZOGIORNO – NAPOLI VELATA
  • Luisa RANIERI – VELENO
  • Elena Sofia RICCI – LORO

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

  • Peppe BARRA – NAPOLI VELATA
  • Stefano FRESI – SMETTO QUANDO VOGLIO -AD HONOREM, NOVE LUNE E MEZZA
  • Vinicio MARCHIONI – IL CONTAGIO, THE PLACE
  • Riccardo SCAMARCIO – LORO
  • Thomas TRABACCHI – AMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO – NICO,1988

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • Adriana ASTI – NOME DI DONNA
  • Nicoletta BRASCHI – LAZZARO FELICE
  • Sabrina FERILLI – THE PLACE
  • Anna FOGLIETTA – IL CONTAGIO, IL PREMIO
  • Kasia SMUTNIAK – LORO

PER IL DECENNALE DEL ‘NASTRO d’ARGENTO’ ALLA COMMEDIA

MIGLIOR ATTORE COMMEDIA 2018

  • Antonio ALBANESE – COME UN GATTO IN TANGENZIALE
  • Carlo BUCCIROSSO, Giampaolo MORELLI – AMMORE E MALAVITA
  • Sergio CASTELLITTO – IL TUTTOFARE
  • Edoardo LEO – SMETTO QUANDO VOGLIO, IO C’È
  • Marco GIALLINI – IO SONO TEMPESTA
  • Massimo POPOLIZIO – SONO TORNATO
  • Carlo VERDONE – BENEDETTA FOLLIA

MIGLIORE ATTRICE COMMEDIA 2018

  • Sonia BERGAMASCO – COME UN GATTO IN TANGENZIALE
  • Barbara BOUCHET – METTI LA NONNA IN FREEZER
  • Paola CORTELLESI – COME UN GATTO IN TANGENZIALE
  • Claudia GERINI, Serena ROSSI – AMMORE E MALAVITA
  • Miriam LEONE – METTI LA NONNA IN FREEZER
  • Ilenia PASTORELLI – BENEDETTA FOLLIA
  • Sara SERRAIOCCO – BRUTTI E CATTIVI

FOTOGRAFIA

  • Francesca AMITRANO – AMMORE E MALAVITA
  • Marco BASSANO   – MADE IN ITALY
  • Luca BIGAZZI – LORO, ELLA & JOHN- THE LEISURE SEEKER
  • Gian Filippo CORTICELLI – NAPOLI VELATA
  • Vladan RADOVIC – FIGLIA MIA, SMETTO QUANDO VOGLIO – AD HONOREM

SCENOGRAFIA

  • Giorgio BARULLO – DOVE NON HO MAI ABITATO
  • Dimitri CAPUANI – DOGMAN
  • Emita FRIGATO – LAZZARO FELICE
  • Ivana GARGIULO – NAPOLI VELATA
  • Rita RABASSINI – IL RAGAZZO INVISIBILE-SECONDA GENERAZIONE

COSTUMI

  • Massimo CANTINI PARRINI – DOGMAN, LA TERRA DELL’ABBASTANZA
  • Alessandro LAI – NAPOLI VELATA
  • Carlo POGGIOLI – LORO
  • Daniela SALERNITANO – AMMORE E MALAVITA
  • Nicoletta TARANTA – AGADAH, A CIAMBRA

MONTAGGIO

  • Claudio DI MAURO – A CASA TUTTI BENE
  • Walter FASANO – CHIAMAMI COL TUO NOME
  • Giogio’ FRANCHINI – MADE IN ITALY, RICCARDO VA ALL’INFERNO
  • Marco SPOLETINI – DOGMAN
  • Cristiano TRAVAGLIOLI – LORO

SONORO in PRESA DIRETTA

  • Lavinia BURCHERI – AMMORE E MALAVITA
  • Stefano CAMPUS – FIGLIA MIA
  • Fabio CONCA – NAPOLI VELATA
  • Adriano DI LORENZO – NICO 1988
  • Maricetta LOMBARDO – DOGMAN, L’INTRUSA

COLONNA SONORA

  • Pasquale CATALANO – NAPOLI VELATA
  • Antonio FRESA e Luigi SCIALDONE – GATTA CENERENTOLA
  • GATTO CILIEGIA CONTRO IL GRANDE FREDDO – NICO,1988
  • Luciano LIGABUE – MADE IN ITALY
  • Lele MARCHITELLI – LORO
  • Nicola PIOVANI – A CASA TUTTI BENE
  • PIVIO E ALDO DE SCALZI – liriche di NELSON – AMMORE E MALAVITA

CANZONI ORIGINALI

  • AMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO Musica di Giovanni TRUPPI, Valerio VIGLIAR – Testi di Giovanni TRUPPI. Interpretata da Giovanni TRUPPI. – da Amori che non sanno stare al mondo
  • ARRIVANO I PROF Musica e testi di Rocco PAGLIAURULO, Fabio CLEMENTI, Alessandro MERLI – Interpretata da Rocco HUNT – da Arrivano i prof
  • BANG BANG Musica di PIVIO & Aldo DE SCALZI – liriche di NELSON – interpretata da Serena ROSSI, Franco RICCIARDI, Giampaolo MORELLI – da Ammore e malavita
  • DURANGO BLUES Musica di Michele BRAGA. Testi di Elisa GIACOMINI – Interpretata da Elisa ZOOT – da Benedetta follia
  • FIDATI DI ME Musica e testi di Mauro PAGANI – interpretata da Massimo RANIERI, Antonella LO COCO – da Riccardo va all’Inferno
  • HO CAMBIATO I PIANI Musica e testi di Niccolò AGLIARDI, Edwyn ROBERTS – Interpretata da ARISA – da Nove lune e mezza
  • PROOF Musica e testi di Maurizio FILARDO, WRONGONYOU – interpretata da Matilda DE ANGELIS – da Il premio
  • SCONNESSI Scritta da Carolina REY, Marco CANIGIULA, Francesco SPONTA, Marco DI MARTINO e Cristiano Turrini. Interpretata da Carolina REY – da Sconnessi
  • THE PLACE. Musica di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI, Matteo CURALLO – Stefano COSTANTINI, Edoardo CICCHINELLI. Testi di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI – Interpretata da Marianne MIRAGE da The Place
  • TIEMP’E VELENO Musica e testi di Enzo GRAGNANIELLO – Interpretata da Enzo GRAGNANIELLO, Marco MASSINO, Sacha RICCI da Veleno

di Redazione Zoom Magazine (photo credits Instagram)

Loading...
Show Buttons
Hide Buttons