Galà del Cinema e della Fiction 2018: tutti i vincitori (GALLERY)

Parata di stelle per la serata conclusiva della decima edizione del Galà del Cinema e della Fiction in Campania uno degli appuntamenti più attesi tra gli eventi cinematografici e televisivi dell’anno. Ideato da Valeria Della Rocca, amministratore della Solaria Service Event Organizer, e diretto da Marco Spagnoli, in collaborazione con Film Commission Regione Campania, il Galà celebra e premia non solo film e fiction che raccontano Napoli e la Campania – set prediletti da numerose produzioni dell’audiovisivo internazionale – ma anche molte eccellenze dello spettacolo italiano.

Maurizio Casagrande ha condotto la serata di premiazione nella splendida cornice del Castello Medioevale di Castellammare di Stabia, scherzando con tutti gli ospiti che si sono avvicendati sul palco, primo tra tutti il padrino della manifestazione, Iago Garcia.

Da Donatella Finocchiaro a Cristiano Caccamo, passando per Salvatore Esposito e Franca Leosini: molte le star del cinema, dello spettacolo e della cultura che durante la cena, allestita nei giardini del castello affacciato sul Golfo di Napoli, hanno ritirato i numerosi premi.

Ecco tutti i vincitori del Concorso:

Migliore Film Drammatico: Dogman

Migliore Attore di Film Drammatico: Massimo Ghini

Migliore Attrice di Film Drammatico: Donatella Finocchiaro

Migliore Film Commedia: Caccia al tesoro

Migliore Attore di Film Commedia: Vincenzo Salemme

Migliore Attrice di Film Commedia: Iaia Forte

Migliore Fiction: Sirene

Migliore Attore di Fiction: Salvatore Esposito

Migliore Attrice di Fiction: cast femminile di “I bastardi di Pizzofalcone”

Premi Speciali

Premio Speciale della Giuria: Sabrina Impacciatore

Premio Speciale della Giuria: “Terra bruciata”

Premio Speciale: Carlo Vanzina

Premio Speciale Editoria: I’M Magazine

Premio Speciale Cinema e Musica: Vince Tempera

Premio Speciale Cinema e Teatro: Geppy Gleijeses

Premio Speciale Professionista dell’Audiovisivo impegnata nel sociale: Ester Gatta

Premio Speciale Giornalista dell’Anno: Franca Leosini

Premio Speciale Rising Star: Cristiano Caccamo

Premio Speciale Rising Star Internazionale: Sara Serraiocco

Premio Speciale Cinema e Moda: Gaia Bermani Amaral

Premio BCC Napoli: Rosario Rinaldo

Premio Eles Couture: Luisa Ranieri

Premio T&D Trasporti cinematografici per l’Eccellenza Artistica alla Scenografia: Stefano Maria Ortolani

Guarda la gallery con le immagini della serata:

Cristiano Caccamo
Donatella Finocchiaro
Franca Leosini
Gaia Bermani Amaral
Geppy Gleijeses
Iaia Forte
Ivan Cotroneo
Sara Serraiocco
Salvatore Esposito
Sabrina Impacciatore
Maurizio Casagrande con Valeria Della Rocca e Tiziana de Giacomo
Massimiliano Gallo e Shalana Santana
Mario Ermito
Valeria Della Rocca
Cast fiction "I bastardi di Pizzofalcone"
Cast fiction "Sirene"
Show Buttons
Hide Buttons