Mostra del Cinema di Venezia 2018: annunciati i film in concorso

21 pellicole in concorso. 22 fuori concorso. 19 nella sezione Orizzonti. Sono questi i numeri della 75esima Mostra internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia che si terrà dal 29 agosto all’8 settembre al Lido di Venezia, diretta da Alberto Barbera e organizzata dalla Biennale presieduta da Paolo Baratta.

Già sapevamo che cerimoniere di questa edizione sarà l’attore Michele Riondino e presidente della Giuria internazionale il regista Guillermo del Toro; che saranno consegnati all’attrice Vanessa Redgrave e al regista David Cronenberg i Leoni d’Oro alla carriera; che ad aprire la 75esima edizione sarà il film “Il primo uomo” con Ryan Gosling e che sarà presentato in prima mondiale – fuori concorso – “E’ nata una stella” con Bradley Cooper e Lady Gaga.

Quello che abbiamo scoperto, dopo la conferenza stampa di stamattina, è che in concorso (elenco completo qui sotto, ndr) ci saranno film di grandi cineasti come Alfonso Cuarón, Luca Guadagnino, i fratelli Cohen e star come Emma Stone, Jake Gyllenhaal, Natalie Portman, Ryan Gosling, Tilda Swinton. Tra i film fuori concorso brilla “Una storia senza nome” di Roberto Andò, “Les Estivants” di Valeria Bruni Tedeschi e “Shadow” di Zhang Yimou.

La giuria di Venezia 75, oltre a Guillermo del Toro (presidente), sarà composta da Sylvia Chang, Trine Dyrholm, Nicole Garcia, Paolo Genovese, Malgorzata Szumowska, Taika Waititi, Christoph Waltz e Naomi Watts.

IN CONCORSO

 “First man” – FILM D’APERTURA
di Damien Chazelle, con Ryan Gosling, Jason Clarke, Claire Foy

The mountain
di Rick Alverson, con Tye Sheridan, Jeff Goldblum, Hannah Gross

Doubles Vies
di Olivier Assayas, con Guillaume Canet, Juliette Binoche

The sisters brothers
di Jacques Audiard, con Joaquin Phoenix, John C. Reilly, Jake Gyllenhaal

The ballad of Buster Scruggs
di Ethan Coen, Joel Coen, con Tim Blake Nelson, James Franco

Vox Lux
di Brady Corbet, con Natalie Portman, Jude Law

Roma
di Alfonso Cuarón, con Yalitza Aparicio, Marina de Tavira

22 July
di Paul Greengrass, con Anders Danielsen Lie, Jonas Strand Gravli

Suspiria
di Luca Guadagnino, con Dakota Johnson, Tilda Swinton, Mia Goth

Opera senza autore
di Florian Henckel Von Donnersmarck, con Tom Schilling, Paula Beer, Sebastian Koch

The Nightingale
di Jennifer Kent, con Aisling Franciosi, Sam Clafin

The favourite
di Yorgos Lanthimos, con Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz

Peterloo
di Mike Leigh, con Rory Kinnear, Maxine Peake, Pearce Quigley

Capri-Revolution
di Mario Martone, con Marianna Fontana, Reinout Scholten van Aschat

What You gonna do when The world’s on fire?
di Roberto Minervini, con Judy Hill, Dorothy Hill

Sunset
di Lászlo Nemes, con Juli Jakab

Frères Ennemis
di David Oelhoffen, con Matthias Schoenaerts

Nuestro tiempo
di Carlos Reygadas, con Carlos Reygadas, Natalia López

At eternity’s gate
di Julian Schnabel, con Willem Dafoe, Emmanuelle Seigner

Acusada
di Gonzalo Tobal, con Leonardo Sbaraglia, Mariana Espósito

Zan (Killing)
di Shinya Tsukamoto

FUORI CONCORSO

EVENTO SPECIALE

The other side of The wind
di Orson Welles, con John Huston, Oja Kodar, Peter Bogdanovich

They’ll love me when I’m Dead
di Morgan Neville

PROIEZIONI SPECIALI

L’amica geniale
di Saverio Costanzo, con Elisa Del Genio, Ludovica Nasti,Margherita Mazzucco

Il diario di Angela-Noi due cineasti
di Yervant Gianikian

NON FICTION

A letter to a friend in Gaza
di Amos Gitai

Aquarela
di Victor Kossakovsky

El pepe, una vida suprema
di Emir Kusturica

Process
di Sergei Loznitsa

Carmine street guitars
di Ron Mann

Isis, tomorrow. The Lost souls of Mosul
di Francesca Mannocchi e Alessio Romenzi

American Dharma
di Errol Morris

Introduzione all’oscuro
di Gastón Solnicki

1938 Diversi
di Giorgio Treves

Your face
di Tsai Ming-Liang

Monrovia, Indiana
di Frederick Wiseman

FICTION

Una storia senza nome
di Roberto Andò
con Micaela Ramazzotti, Renato Carpentieri, Laura Morante, Alessandro Gassmann e Martina Pensa

Les Estivants
di Valeria Bruni Tedeschi

“A star is born
di Bradley Cooper

Mi obra maestra
di Gastón Duprat

A tramway in Jerusalem
di Amos Gitai

Un peuple et son roi
di Pierre Schoeller

La quietud
di Pablo Trapero

Shadow
di Zhang Yimou

Dragged across concrete
di S. Craig Zahler

ORIZZONTI

Sulla mia pelle” – FILM D’APERTURA
di Alessio Cremonini, con Alessandro Borghi, Jasmine Trinca e Max Tortora.

Kraben Rahu (Manta Ray)
di Phuttiphong Aroonpheng

Soni
di Ivan Ayr

Ozen (The river)
di Emir Baigazin

La noche de 12 anos
di Álvaro Brechner

Deslembro
di Flavia Castro

Anons (The Announcement)
di Mahmut Fazil Coskun

Un giorno all’improvviso
di Ciro D’Emilio

Charlie says
di Mary Harron

Amanda
di Mikhaël Hers

The day I Lost my shadow
di Soudade Kaadan

L’enkas
di Sarah Marx

The man who surprised everyone
di Natasha Merkulova, Aleksey Chupov

Memories of my body
di Garin Nugroho

As I lay Dying
di Mostafa Sayyari

La profezia dell’armadillo
di Emanuele Scaringi

Stripped
di Yaron Shani

Jinpa
di Pema Tseden

Tel Aviv on fire
di Sameh Zoabi

SCONFINI

Blood Kin
di Ramin Bahrani

Il banchiere anarchico
di Giulio Base

Il ragazzo più felice del mondo
di Gipi

Arrivederci Saigon
di Wilma Labate

The tree of life (extended cut)
di Terrence Malick

L’heure de la sortie
di Sébastien Marnier

Magic lantern
di Amir Naderi

Camorra
di Francesco Patierno

Loading...
Show Buttons
Hide Buttons